test
苏教版2015-2016学年度第一学期二年级数学期中质量监测
小微   小学生微试题

一、我算得既对又快!(30分)
25÷5=     12÷3=     25+5=      3×3=      3×4+3=
3×2=      6÷2=      3×4=      18-6=      3×2-2=
4+4=      5÷5=     24÷6=       6×5=      5×6-8=
4×5=     30-6=      8-4=       1×4=     20÷5+8=
5×1=     10÷5=      2÷1=      4×6=      6-6+20=
15÷3=    36÷6=      4÷2=      6+2=      18÷3-3=

二、竖式计算我能行!(12分)
79-36+45=     27+46+18=     54-26-8=     46+37-29=

三、仔细审题细心填:(28分,每空1分)
1、第一行摆25根小棒,第二行摆15根,第二行添上(  )根就和第一行同样多;第一行移动(   )根到第二行,两行就同样多。
2、梨有80个,苹果比梨多,苹果最少有(     )个。
3、4+4+4+3=( )×( )+( )=(  )×( )-( )。(每式一分) 
4、5+5+5+5= ×             6+6= ×
5、写出一个积是4的算式                
   写出一个商是4的算式                
6、      (每空0.5分,每个算式1分)
15个气球,每(     )个一束,分成了(     )束。
      算式:                    
15个气球,平均分成(     )束,每束(     )个。
      算式:                    
7、在 里填上合适的数
  6÷ =           ×4=          ÷ =2
8、在 里填﹥、﹤或=
3×3 3+3       15÷5 3           6÷6 6
6-2 6÷2       16÷4 20          1×1 1+1
9、按要求列式:
    4个5相加是多少?                    
    4和5相加是多少?                    
10、看图列出两个乘法算式和两个除法算式。

四、动手操作题:(6分)
1、                                2、
   
分成一个三角形和                 最少可以分成(  ) 
一个五边形                       个三角形
3、画三角形表示5个2                              

五、解决问题:(6+4+4+4+6)
1、

            48只             25只            90只
(1)一共养了多少只鸡?

(2)卖掉多少只鸭,就和鸡同样多了?

2、
3、                       4辆         可以坐多少人?
 
   
4、                 平均每个教室放3盆,可以分给几个教室?
5、

(1)小红买6包方便面,一共用去多少元?


(2)12元可以买几包饼干?


(3)小华用30元买了5包奶片,每包奶片多少元?

二年级期中数学试卷.rar

 

2  

没答案?家长判卷太辛苦?
试试个性化评测!
系统出题 + 自动判卷 + 指出薄弱知识点
立即尝试

更多卷子
苏教版二年级数学下学期期中试卷
人教版二年级数学上册期中练习卷
西师版二年级数学下学期期中评估试卷
新纪元实验小学二年级下册数学期中试卷
江东实验小学二年级数学期中阶段性练习

test